La ruta sigue el trayecto marcado por las dos vías romanas, la XIX y la XX
Dentro del Municipio, camino desde Pontevedra, el recorrido empieza en la Parroquia de Arcos de la Condesa y discurre por el centro de Caldas hasta las parroquias de Bemil, Carracedo y San Clemente.
Los peregrinos atraviesan el río Umia sobre el puente de la Ferrería bajando por delante de las Burgas hasta la Calle Real y el Puente Bermaña, donde todavía se conservan numerosas casas blasonadas en su centro histórico y el aire medieval del puente de factura romana.
Un dato curioso es que la iglesia de Caldas, está dedicada a Santo Tomas Becket debido al paso de éste como peregrino a Compostela. El Camino se despide de Caldas con destino a Padrón.